Jacqueline Gourault

Loir-et-Cher
Date de naissance : 20/11/1950
Date d'élection : Elue le 23 septembre 2001, Réélue le 25 septembre 2011 jusqu'au 21 juillet 2017 (devenue membre du Gouvernement), Réélue le 24 septembre 2017
Profession : Professeur d'histoire-géographie

Mandats actuels

  • Ministre auprès du Ministre d'État, Ministre de l'Intérieur, depuis le 21 juin 2017

Anciennes fonctions

Ses dernières interventions